среда, 23 декабря 2009 г.

Mediocentro



Давно известно, что в "Валенсии" overrun, если не overkill в центре поля. Бараха, Альбельда, Фернандеш, Банега, Мадуро, Марчена - шесть центральных полузащитников. Все кроме Эль Пипо и Карлоса по их собственному мнению претендуют на поездку в ЮАР на Чемпионат Мира. Я не оговорился. Давид Альбельда недавно поделился с прессой откровением: "если бы не то отстранение Куманом, то... эх, я ведь мог бы еще играть в сборной". Оставим в покое юмориста и вернемся к нему позже.

Остальные трое заиграли как раз при голландце, и когда Альбельда сидел в ВИП-ложе стадиона имени Сантьяго Бернабеу, Мадуро и Банега в оранжевых трусах и синих шортах обыгрывали мадридский "Реал" на зеленом поле. Португалец пришел перед началом сезона за 18 миллионов евро в аккурат за два месяца до назначения Кумана, что заставило некоторых товарищей как Михаил Петренко с www.futball.ua сделать вывод, что Куман заработал от сделки, будучи тренером Бенфики. Забудем же и этого юмориста. Фичахе Фернандеша был третьим по сумме выплаченных денег в истории клуба. Вскоре этот минирекорд повторило подписание молодого таланта из "Боки Джуниорс" Эвера Банеги - опять 18 миллионов евро. Тогдашний президент Солер не жалел денег. Денег футбольного клуба "Валенсия". Мадуро пришел по личной инициативе Рональда всего лишь за два миллиона евро. Нет необходимости быть знатоком телеигры "Что?Где?Когда?", чтобы оценить данные приобретения исключительно в разрезе переспективы, а также в качестве долгосрочных инвестиций. Однако, дальнейшая история показывает, что клуб был готов расстаться с данными игроками за значительно более низкую сумму трансфера. И Эвер, и Манелеле, и Хедвигес в разное время были в полушаге от того, чтобы переехать с восточного побережья Испании. Более того последние заявления Фернандеша, его агентов и Фернандо Гомеса направлены на решимость сторон расстаться в случае адекватного предложения на рынке. "Эвертон" уже думает, агент Мануэля Жорже Мендес лично связался с мерсисайдским клубом с целью переговоров о переходе игрока. Мадуро два месяца назад публично заявил, что если Эмери не даст голландцу достаточной игровой практики Хедвигес будет вынужден искать себе новое место работы.

Нынешнее положение вещей таково, что в ЮАР поедет тот, кто будет титуляром в "Валенсии". На данный момент это Эвер Банега. В межсезонье он не мог подыскать себе клуб, поскольку взаимоотношения с Мистером были ближе к тому, что пибе второй раз подряд отправится в аренду, "Атлетико" Мадрид отказались выкупать трансфер игрока. Но череда удачных для него событий вкупе с большой самоотдачей на поле и зрелой игрой сделали Эвера игроком основного состава этого сезона в 95% матчей. И вот Эль Тангито впервые примерил футболку альбиселесте в товарищеском матче против сборной Каталонии. Он заменил Гаго, но в будущем однозначно у Эвер шансов больше, поскольку в отличие от Фернандо он играет в своем клубе в каждом матче.

А что с Барахой? Эль Пипо на Риасоре доказал, что лучше него в "Валенсии" поле не видит никто. Он еще способен сыграть минимум тайм на своем высочайшем уровне как в великолепном матче на Месталье против "Мадрида" в прошлом сезоне.

Контракт Барахи заканчивается уже в 2010 году, а шансов на продление при нынешнем тренере и руководстве ничтожен. В таком случае он молча соберет вещи и уйдет, без соплей, слез и скандалов, о чем он сам уже заявлял. И мы останемся без лучшего центрального полузащитника за последние 30 лет. А теперь давайте называть вещи своими именами. Замена Рубену - Фернандеш. Когда я был на Месталье во время первого матча злосчастного Суперкубка, во втором тайме Эмери заменил Бараху, чему стадион был явно не доволен. Афисьон кричал "Balloooote", что в переводе значит "колхозник", намекая на то, что Мистер убрал с поля лучшего игрока матча. Это была знаковая, символичная замена. Манелеле сыграл как минимум не хуже Барахи, а пару раз мог даже отличиться. Уход Фернадеша сейчас будет катастрофой и полным провалом селекции. Во-первых, с финансовой стороны. Вряд ли кто-то будет готов отдать сумму уплаченную в свое время "Валенсией" "Бенфике" за португальца. А летом выяснится, что таких мощных и техничных сентрокаvпистас днем с огнем не сыщешь. Такой тип футболистов в современной европейской модели необходим как воздух. И придется отдавать 15 миллионов, скажем, за Эмана. В итоге получается, что приобретение Фернадеша в 2007 году было растратой, а не инвестицией. Во-вторых, с мужской стороны. Мануэль - это тот человек, который приносил нам победы в Вальядолиде и на Колизее "Хетафе", который был единственным борцом, не смирившимся с позором на Ноу Камп в прошлой темпораде (тогда он впервые затмил Бараху), который наконец играл 75 минут с переломом и сыграл лучше всех. По моему мнению Фернандеш - лучший игрок "Валенсии" прошлого сезона, и его потеря может оказаться невосполнимой.

Часто среди болельщиков "Валенсии" проскакивают мысли, что Альбельда нужен команде, поскольку других подобных чистых разрушителей в команде нет. Дескать, Банега и Фернандеш игроки, исповедующие созидательный стиль и уместить их вместе на поле не представляется возможным. Господа, чистейший разрушитель, пятый защитник нужен команде тогда, когда он представляет из себя непроходимую стену, когда такой игрок может подстраховать всю линию нападения. В ином случае такой узконаправленный игрок - обуза и большое ограничение для команды. Сейчас у нас нет Тонико Пучадеса, нету Альбельды 2002 года, нет Маскерано, есть только старый мешок с нескончаемо сыпящемся песком. И замена ему есть. Он уже играет. И он всегда играл опорника. Опорник в современном футболе - это не только отбор мяча и разрушение атак, но и начало атаки, первый пас. Эверито обладает и первым, и вторым, и третьим. Если созидателя в центре Банега сыграл хорошо, то когда его закинули еще дальше, под нападающего, аргентинец сник и потерялся. Его игра - это опорная зона, классическая пятерка. Более того Тангито и Манелеле могли бы взаимодополнять и подстраховывать друг друга. Иметь одновременно двух таких разносторонних футболистов в центре поля - сильнейший бонус, нежели гандикап, я бы даже сказал, что это роскошь.

В целом, мы стоим перед неизбежной сменой поколения в центральном круге. Марчена, Бараха и Альбельда через год объективно не смогут держать темп Ла Лиги. И в случае ухода кого-то из молодежи , в том числе Мадуро, "Валенсия" обрекает себя на импотентность полузащиты, исторически самой сильной и самой важной составляющей своей игры.

2 комментария: